Медиация

Медиация в её современном понимании стала развиваться во второй половине XX века, в России применение медиации в арбитражных и гражданских судах законодательно регламентируется с 2011года как альтернатива судебному или административному разбирательству. При этом процедура медиации не может быть проведена если результаты урегулирования спора могут затронуть интересы третьих лиц, не участвующих в процедуре медиации, или публичные интересы (например, по делам о ликвидации или несостоятельности (банкротстве).

Законодатель установил требования к соглашению о проведении процедуры медиации, которое заключается в письменной форме и должно содержать сведения: о сторонах, предмете спора, медиаторе, порядке проведения процедуры медиации, условиях участия сторон в оплате расходов,  сроке проведения процедуры медиации и др.

В настоящее время Адвокат Кирищян проводит он-лайн процедуру “i-Медиация” в ряде семейных споров, споров, связанных с авторскими правами и интеллектуальной собственностью , корпоративных и трудовых конфликтах между лицами и организациями, которые в силу каких-либо причин не могут принимать непосредственное участие в процедурах медиации.